Art Night Venezia 2012. L'arte libera la notte

Art Night Venezia 2012. L'arte libera la notte

Il programma

Inaugurazione
17:00 - 18:00

ART NIGHT VENEZIA - START! @ Università Ca' Foscari Venezia - Sede Centrale

18:00 - 24:00
InstArtNight: Instagram a Venezia racconta Art Night @ Università Ca' Foscari Venezia - Sede Centrale

Laboratorio

17:00 - 18:30
L'illustrazione misteriosa - Parte 1 @ Giunti Al Punto Spa - Sede San Polo

18:00 - 19:30
Collage botanico. Arte e Scienza al microscopio @ Collezione Peggy Guggenheim

18:00 - 20:00
Common Game @ La Biennale di Venezia

18:30 - 19:15
L'illustrazione misteriosa - Parte 2 @ Giunti Al Punto Spa - Sede Cannaregio

19:00 - 22:30
Apertura Straordinaria @ Museo Diocesano di Venezia

Musica

17:00 - 24:00
Concerti e visite guidate dalle 17 alle 24 @ Palazzetto Bru Zane - Centre de musique romantique française

18:00 - 24:00
Implodendo in un silenzio devastante @ A+A Centro Espositivo Sloveno per l' arte Contemporanea di Venezia

18:00 - 24:00
Concerti @ Wake Forest University

18:00 - 24:00
Concerto @ Conservatorio 'Benedetto Marcello'

18:00 - 24:00
Antonio Vivaldi e le Sinfonie Cromatiche @ TheSeven Projects - Scoletta di San Giovanni Battista e del Santissimo Sacramento

20:00 - 21:30
Concerto @ Permasteelisa Group - Fondazione Ugo e Olga Levi

20:00 - 23:00
L'Ateneo per i giovani, i giovani per la musica @ Ateneo Veneto

20:15 - 24:00
Concerto di Musica da Camera @ Workshop Arte Contemporanea

21:00 - 24:00
Concerto @ Fondazione Musei Civici di Venezia - Ca' Pesaro

21:00 - 24:00
MusiCaFoscari NonStop @ Campo Santo Stefano

21:00 - 24:00
Serata gospel con i Joy Singers @ Fondazione Studium Generale Marcianum

21:30 - 23:00
Et in Arcadia ego @ Scuola Grande San Giovanni Evangelista di Venezia

21:30 - 24:00
Concerto con Alberto Grollo e il Five Strings Quartet @ UNESCO - Ufficio UNESCO Venezia

Video

00:00 - 01:40
La vita, a volte, è sopportabile. Ritratto ironico di Wislawa Szymborska @ Università Ca' Foscari Venezia - Sede Centrale

17:00 - 18:00
Trucca bimbi @ Giunti Al Punto Spa - Sede Cannaregio

18:00 - 24:00
Valore atteso @ Françoise Calcagno Art Studio

18:00 - 24:00
BlackArt @ le5Venice Contemporary Art Gallery

18:00 - 24:00
Fusti tu mai a Vinegia? @ La Salizada Galleria

18:00 - 24:00
Spiegellied @ Zuecca Gallery

18:00 - 24:00
Happening Studi Giudecca @ Fondazione Bevilacqua La Masa - Atelier Chiostro SS. Cosma e Damiano

21:30 - 24:00
Orakaria @ Alliance française de Venice

Lettura

18:00 - 21:30
Letture al chiaro di luna @ Libreria Laboratorio Blu

18:00 - 24:00
Nel sole,
felice @ Ikona Venezia - International School of Photography

18:00 - 24:00
Scrittori veneziani per le biblioteche - Una biblioteca tutta per sé @ Libreria Studium

18:00 - 24:00
Carteggio tra Poeti @ TheSeven Projects - Giardino Palazzo Soranzo Cappello

18:10 - 19:00
Novelle Veneziane @ Giunti Al Punto Spa - Sede San Polo

18:30 - 20:30
Evoluzione storica dei Giardini di Castello @ Libreria Cluva

18:30 - 21:30
La casa delle parole @ Francois Pinault Fondation - Punta della Dogana

19:00 - 20:30
Paletot @ Università Ca' Foscari Venezia - Sede Centrale

19:30 - 20:15
7 amici x 7 mestieri veneziani @ Giunti Al Punto Spa - Sede Cannaregio

20:00 - 24:00
La calle dei libri @ Libreria Toletta

21:30 - 22:15
Spritz&Love @ Giunti Al Punto Spa - Sede Cannaregio

22:30 - 23:30
Serial Killer della Serenissima @ Giunti Al Punto Spa - Sede Cannaregio

Performance

17:00 - 24:00
Performing IUAV @ Università IUAV di Venezia

17:30 - 24:00
Caccia all'Arte - Piccoli e grandi investigatori a Casa Querini Stampalia @ Fondazione Querini Stampalia

18:00 - 22:30
Pret-à-livret - una passerella fuori porta @ Fondazione Bevilacqua La Masa - Galleria

18:00 - 23:00
Acqua&Limone @ Fondazione Bevilacqua La Masa - Atelier Chiostro SS. Cosma e Damiano

18:00 - 23:00
Acqua&Menta @ Fondazione Bevilacqua La Masa - Atelier Palazzo Carminati

18:00 - 24:00
Omaggio a Wisława Szymborska - Preferisco i gatti @ Università Ca' Foscari Venezia - Sede Centrale

18:00 - 24:00
Il paesaggio siamo noi @ le5Venice Contemporary Art Gallery

18:00 - 24:00
Filmati e poesie @ Università Ca' Foscari Venezia - Summer School Interuniversity Centre

18:00 - 24:00
Premio Arte Laguna @ Telecom Future Centre - Premio Arte Laguna

18:00 - 24:00
This time it must be different @ TheSeven Projects - Giardino Palazzo Soranzo Cappello

18:30 - 21:30
La Luna @ TheSeven Projects - Giardino Palazzo Soranzo Cappello

20:00 - 22:00
Cyber Venezia @ Istituto Veneto di Scienze, Lettere ed Arti e Giudecca795 - Palazzo Loredan

20:00 - 24:00
Arte e disciplina marziale @ Fondazione Musei Civici di Venezia - Museo d'Arte Orientale

20:30 - 21:15
Misteri di Venezia @ Giunti Al Punto Spa - Sede Cannaregio

21:30 - 24:00
La luce dell' arte libera la creatività @ IED Istituto Europeo di Design e Istituto Veneto di Scienze, Lettere ed Arti - Palazzo Franchetti

22:00 - 22:30
Una serata con Michela e le sue guide @ Giunti Al Punto Spa - Sede San Polo

22:30 - 24:00
How beautiful you are @ A+A Centro Espositivo Sloveno per l' arte Contemporanea di Venezia

Mostra

16:00 - 24:00
We are industrial @ Galleria Studio S.Pietro

17:00 - 23:00
Interval (after Intervals) @ Warwick University

17:00 - 24:00
Il Tempio di Osiride svelato. L'Antico Egitto nell'Osireion di Abydos @ Scuola Grande San Giovanni Evangelista di Venezia

18:00 - 20:00
Venezia: Poesia delle ombre @ Associazione Culturale Italo - Tedesca Venezia (Deutsch-Italienische Kulturgesellschaft)

18:00 - 21:30
Le Stagioni del Carteggio Aspern @ TheSeven Projects - Giardino Palazzo Soranzo Cappello

18:00 - 22:00
L'edicola @ Spazio Punch

18:00 - 22:30
Doppio gioco - L'ambiguità dell'immagine fotografica @ Fondazione Bevilacqua La Masa - Galleria

18:00 - 22:30
Mostra giovani artisti @ Fondazione Bevilacqua La Masa - Palazzetto Tito

18:00 - 22:30
Fine Corsa - Mostra Laboratori Iuav @ Fondazione Bevilacqua La Masa - Palazzetto Tito

18:00 - 23:00
Riccardo Costantini e Gianluca Aiolo @ Galleria d'arte L'Occhio

18:00 - 24:00
Hubert Duprat @ Caterina Tognon Arte contemporanea

18:00 - 24:00
Mostre gratuite @ Collezione Peggy Guggenheim

18:00 - 24:00
NIE WIEM - Mostra collettiva di illustrazioni @ Università Ca' Foscari Venezia - Sede Centrale

18:00 - 24:00
William Congdon a Venezia (1948 - 1960): uno sguardo americano @ Università Ca' Foscari Venezia - Sede Centrale

18:00 - 24:00
Tree(3)Strategy @ Galleria UPP

18:00 - 24:00
Fabrizio Plessi Blu @ Galleria Contini

18:00 - 24:00
Sculture e Gioielli @ Galleria Contini

18:00 - 24:00
Matt McClune - Materiale Colore @ Galleria Traghetto

18:00 - 24:00
Elena Monzo - Venice Queens @ Galleria Traghetto

18:00 - 24:00
Le Vele di Venezia @ Giudecca 795

18:00 - 24:00
Voina @ S.a.L.E. Docks

18:00 - 24:00
Mostra collettiva @ Galleria d'arte moderna Ravagnan

18:00 - 24:00
Che bello!..2 @ Perl'A Gallery

18:00 - 24:00
Hamish Fulton e Richard Nonas @ Galleria Michela Rizzo

18:00 - 24:00
Bepi e la scuola di Santa Margherita @ Galleria Totem il Canale

18:00 - 24:00
Venezia - Mostra fotografica @ Ikona Venezia - International School of Photography

18:00 - 24:00
Vertigo 5 @ Galleria Venice Project

18:00 - 24:00
Atelier d’artista @ Bac Art Studio - 1

18:00 - 24:00
She's lost control @ Jarach Gallery

18:00 - 24:00
Drawings from Within @ Università Ca' Foscari Venezia - San Sebastiano

18:00 - 24:00
private writings @ Bac Art Studio - 2

18:00 - 24:00
Essai(y) @ Accademia di Belle Arti - Magazzini del Sale

18:00 - 24:00
Eduard Angeli - Venezia Now @ Ikona Gallery

18:00 - 24:00
Festa di Primavera...aspettando la Summer School @ Università Ca' Foscari Venezia - Summer School Interuniversity Centre

18:00 - 24:00
Introduction to Printmaking @ Università Ca' Foscari Venezia - Summer School Interuniversity Centre

18:00 - 24:00
Ghost Stories @ Workshop Arte Contemporanea

18:00 - 24:00
gli altri e LUI @ Istituto Provinciale per l' Infanzia 'Santa Maria della Pietà'

18:00 - 24:00
Elliott Erwitt Personal Best @ Casa dei Tre Oci

18:00 - 24:00
Marilena Berti - Eco Orientale @ Palazzo Priuli

18:00 - 24:00
Cruise Art Corner @ Fiorella Gallery

18:00 - 24:00
The Dali Universe @ Museo di Sant'Apollonia

18:00 - 24:00
Metamorfosi - La spatola sul Pentagramma @ San Servolo

18:00 - 24:00
IntuAzioni @ Fluida Art Gallery

18:00 - 24:00
Il tempo della nostalgia: omaggio ad Andrej Tarkovskij @ Libreria CaFoscarina

18:00 - 24:00
Identità Perdute @ TheSeven Projects - Scoletta di San Giovanni Battista e del Santissimo Sacramento

18:00 - 24:00
Arte in cantiere @ Valorizzazioni Culturali

18:30 - 24:00
Orakaria Corpus @ Alliance française de Venice

19:00 - 24:00
In & Out @ Francois Pinault Fondation - Palazzo Grassi

19:00 - 24:00
Aleksij Kobal – Nocturno @ A+A Centro Espositivo Sloveno per l' arte Contemporanea di Venezia

21:30 - 24:00
Emozioni @ Associazione Culturale Italo - Tedesca Venezia (Deutsch-Italienische Kulturgesellschaft)

Apertura Sede

17:00 - 23:45
Le Figlie della Pietà tra quotidianità e musica @ Istituto Provinciale per l' Infanzia 'Santa Maria della Pietà'

17:00 - 24:00
Visite guidate @ Scuola Grande San Giovanni Evangelista di Venezia

17:00 - 24:00
Una serata d'estate a Torcello.. @ Museo Provinciale di Torcello

18:00 - 22:00
Visite guidate al restauro di Palazzo Giustinian Lolin @ Permasteelisa Group - Fondazione Ugo e Olga Levi

18:00 - 22:00
Apertura Straordinaria @ Fondazione Musei Civici di Venezia - Palazzo Mocenigo

18:00 - 23:00
Visite gratuite @ Teatro Malibran

18:00 - 24:00
Atelier aperti 2012 @ Accademia di Belle Arti - Ex Ospedale degli Incurabili

18:00 - 24:00
Visite guidate @ Teatro Stabile del Veneto Carlo Goldoni

18:00 - 24:00
Apertura Straordinaria @ Fondazione Giorgio Cini

19:00 - 22:00
Apertura gratuita @ Fondazione Musei Civici di Venezia - Museo di Storia Naturale

19:00 - 22:00
La casa della Biennale @ La Biennale di Venezia

19:30 - 22:00
Apertura gratuita e visite guidate @ Chiesa di San Stae - CHORUS

19:30 - 22:00
Apertura gratuita e visite guidate @ Chiesa di San Polo - CHORUS

19:30 - 22:00
Apertura gratuita e visite guidate @ Chiesa del Santissimo Redentore - CHORUS

19:30 - 22:30
Apertura gratuita e visite guidate @ Chiesa di S.ta Maria dei Miracoli - CHORUS

21:00 - 24:00
Apertura gratuita @ Fondazione Musei Civici di Venezia - Casa di Carlo Goldoni

Conferenza

18:00 - 24:00
Note di sostenibilità - Dialoghi sull'Impronta Ecologica @ UNESCO - Ufficio UNESCO Venezia

18:30 - 24:00
Presentazione Vincitori Zoom the spring e Venice in my Mind @ Università Ca' Foscari Venezia - Summer School Interuniversity Centre

19:30 - 20:30
Serial Killer della Serenissima @ Giunti Al Punto Spa - Sede San Polo

21:00 - 21:45
I Ponti @ Giunti Al Punto Spa - Sede San Polo

Scheda Evento

Quando:
Sabato 23 giugno 2012, dalle ore 17:00
Location:
VENEZIA - location varie
Contatto:
Università Ca’ Foscari Venezia Dipartimento di Filosofia e Beni Culturali
Tel.:
041 23466223-6227